+7 (812)331-14-42 Санкт-Петербург, ул. 2-я Советская, БЦ"Саха", д.15, офис 612 Режим работы: 10:00 до 18:00
Новости компании

Согласно Закона 372-ФЗ строительная организация может быть членом только саморегулируемой организации, зарегистрированной в том же субъекте РФ, в котором зарегистрирована такая строительная организация. Как будет происходить переход?

Что изменится после вступления в силу Закона РФ 372-ФЗ о саморегулируемых организациях в России? 

В июле президент РФ подписал закон, реформирующий систему саморегулирования в строительстве. Изменения вступают в силу ровно через год — 1 июля 2017 года. Эксперты полагают, что это последний шанс для саморегулирования в строительной сфере, которое за последние семь лет больших успехов не продемонстрировало. Если и в этот раз с реформой не получится, то шансы возвращения к государственному лицензированию крайне велики.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/3057662 

 Правительство готово перейти на риск-ориентированный подход к проверкам среднего и малого бизнеса. Это должно снизить надзорную нагрузку на индивидуальных предпринимателей и организации.

 Законопроектом предлагается установить МРОТ с 1 января 2016 года в сумме 6204 рубля в месяц (увеличение на 4%).

Перевод помещения из жилого в нежилое

Процедура перевода помещения в нежилой фонд, представляющая собой изменение юридического статуса квартиры, сегодня достаточно востребована предпринимателями, однако влечет за собой определенные сложности.

Юстиц-коллегия.рф предлагает свои клиентам высококвалифицированную юридическую помощь при переводе помещения из жилого в нежилое и обеспечивает его осуществление в максимально сжатые сроки.

Какое помещение можно перевести в нежилое?

На текущий момент понятие «нежилое помещение» в главах ЖК РФ не раскрыто, поэтому в правовой сфере используется трактовка ЖК РСФСР:

«Нежилыми помещениями считаются расположенные в многоквартирных жилых домах помещения, предназначенные для нужд промышленного характера (в том числе — бытовых, торговых и пр.)».

Как правило, подобные помещения располагаются на цокольных и первых этажах, однако на балансе собственников могут находиться и отдельно стоящие здания, изменение статуса которых также возможно.

Правовые основы перевода квартиры в нежилой фонд

Процедура перевода регламентируется статьей 22 ЖК РФ и допускается лишь с соблюдением ряда требований, изложенных в ней.

Для того чтобы перевод из жилого в нежилое помещение был возможен, должен соблюдаться перечень условий, приведенный ниже:

  1. Доступ к помещению, перевод которого запланирован, должен осуществляться без использования предназначенных для прохода к жилым помещениям путей (подъездов и пр.). Впрочем, для получения разрешения на перевод сегодня достаточно наличия технической возможности оборудования индивидуального доступа к помещению. Таким образом, перевести квартиру в нежилой фонд можно лишь в тех случаях, если она размещена на первом этаже или этажах выше первого при условии, что под ней находятся лишь нежилые помещения.
  2. Помещение, статус которого планируется изменить, не должно являться частью жилого или использоваться собственником в качестве места проживания.
  3. Квартира не должна быть обременена правами третьих лиц (если в помещении зарегистрировано несколько человек, потребуется их письменное согласие, заверенное нотариально).

Порядок перевода помещения в нежилой фонд в Санкт-Петербурге

Перевод в нежилой фонд в Санкт Петербурге осуществляется администрациями районов по согласованию с жилищным комитетом администрации города. В том случае, если помещение представляет собой культурное наследие (или расположено в здании, имеющем таковой статус), а для его дальнейшего целевого использования должна быть проведена перепланировка, перевод дополнительно согласуется с еще одним органом — КГИОП, контролирующим использование памятников культуры и истории.

Результатом осуществления перевода является издание районной администрацией соответствующего распоряжения.

Юстиц-коллегия.рф оказывает содействие на каждом этапе перевода:

  • при сборе и необходимого для удовлетворения заявки пакета документов;
  • подаче бумаг в соответствующие инстанции.

Кроме того, юристы, специализирующиеся в области жилищного права, проводят подготовительные работы в виде консультационного этапа — это позволяет заранее выявить соответствие помещения нормам, изложенным в ст. 22 ЖК РФ и определить рентабельность проведения изменения статуса помещения.

Рассмотрение заявления соответствующими органами выполняется в течение 45 дней, поэтому срок оказания услуги перевода помещения специалистами Юстиц-коллегии.рф не превышает двух месяцев даже в случае возникновения трудностей с подготовкой документов.

Дополнительную информацию клиенты компании всегда могут получить по указанным в шапке сайта номерам или с помощью формы онлайн-консультирования.